組織・委員

2019年分野別専門委員

分類分野委員名所属
A もの
A-02RNA・結合タンパク質永田 崇京大
A-03核酸結合タンパク質小森 智貴アボットジャパン
A-04アクチン藤原 郁子名工大
A-05オルガネラ太田 善浩東京農工大
A-06カルシウム結合・情報伝達タンパク質田之倉 優東大
A-07ギャップジャンクション・ホルモン川戸 佳東大
A-08グリア細胞坂内 博子理研
A-09シャペロン溝端 知宏鳥取大
A-10チャネル平野 美奈子光産業創成大
A-11バクテリアべん毛中村 修一東北大
A-12ヘムタンパク質杉本 宏理研
A-13モータータンパク質古田 健也NICT
A-14レチノイドタンパク質小島 慧一岡山大
A-15海馬冨永 貴志徳島文理大
A-16金属結合タンパク質當舎 武彦理研
A-17細胞骨格木内 泰京大
A-18粘菌松岡 里実理研
A-19脂質膜・生体膜濱田 勉北陸先端大
A-20リポソーム瀧口 金吾名大
A-21受容体柳川 正隆理研
A-22情報伝達分子福岡 創阪大
A-23情報調節分子鈴木 健一岐阜大
A-24繊維状タンパク質古川 良明慶應大
A-25糖・糖鎖・糖脂質加藤 晃一生命創成探究センター
A-26膜タンパク質園山 正史群馬大
A-27ペプチド相沢 智康北大
A-28糖結合タンパク質織田 昌幸京都府大
A-29免疫受容体廣澤 幸一朗岐阜大
A-30抗体鎌足 雄司岐阜大
A-31ミトコンドリア遠藤 斗志也京産大
分類分野委員名所属
B 構造
B-01モチーフ・モジュール・ドメイン塩生 真史長浜バイオ大
B-02タンパク質構造塚崎 智也奈良先端大
B-03核酸構造片平 正人京大
B-04核酸・タンパク質複合体鎌形 清人東北大
B-05機能性膜合成伊藤 博康浜松ホトニクス
B-06筋構造竹森 重東京慈恵医大
B-07生体膜の静的・動的構造山崎 昌一静岡大
B-08脂質膜の相転移松木 均徳島大
B-09脂質膜低分子相互作用玉井 伸岳徳島大
B-10水・水和・溶液最上 譲二東北大
B-11タンパク質の構造・物性村田 武士千葉大
B-12タンパク質間相互作用楯 真一広島大
B-13タンパク質の輸送寺島 浩行名大
B-14変性・折れたたみ森次 圭横浜市大
B-15安定性中村 成芳宇部高専
B-16誘電分散鈴木 誠東北大
B-17揺らぎ・圧力・熱力学藤澤 哲郎岐阜大
B-18立体構造変化・ダイナミックス池口 満徳横浜市大
B-19立体構造予測岡本 祐幸名大
B-20NMRメタボロミクス児嶋 長次郎横浜国大
B-21分子集合池口 雅道創価大
分類分野委員名所属
C はたらき
C-01ATP合成野地 博行東大
C-02アロステリズム倭 剛久名大
C-03イオン透過中條 浩一自治医科大
C-04イオン輸送井上 圭一東大
C-05膜輸送・膜透過渡邉 力也理研
C-06ストレス応答櫻井 実東工大
C-07意識白川 智弘防衛大
C-08細胞運動宮田 真人大阪市大
C-09細胞形態形成平島 剛志京大
C-10細胞間認識・接着古野 忠秀愛知学院大
C-11化学受容川岸 郁朗法政大
C-12感覚情報処理廣野 守俊同志社大
C-13記憶・学習・思考伊藤 悦朗早稲田大
C-14筋収縮・制御分子機構大山 廣太郎QST
C-15光合成石北 央東大
C-16視覚片山 耕大名工大
C-17光受容須藤 雄気岡山大
C-18酵素機能城所 俊一長岡技術科学大
C-19細胞内情報伝達・変換佐甲 靖志理研
C-20細胞内分子輸送岡田 康志理研
C-21神経回路・可塑性小松﨑 良将日本大
C-22生体エネルギー変換紺野 宏記金沢大
C-23生体リズム秋山 修志分子研
C-24生物発光永井 健治阪大
C-25走性西山 宗一郎新潟薬科大
C-26電子移動・励起移動出羽 毅久名工大
C-27発生西川 正俊法政大
C-28タンパク質合成木川 隆則理研
C-29遺伝子発現谷口 雄一理研
C-30遺伝子複製・転写前島 一博遺伝研
C-31免疫十川 久美子東北大
C-32機械受容平田 宏聡名大
C-33身体ー細胞ダイナミクス連関茅 元司東大
C-34タンパク質の凝集茶谷 絵理神戸大
C-35神経変性疾患北村 朗北大
分類分野委員名所属
D 方法
D-01EPR三野 広幸名大
D-02NMR(固体)川村 出横浜国大
D-03NMR(溶液・タンパク質構造解析)宮ノ入 洋平阪大
D-04X線結晶解析今田 勝巳阪大
D-05X線顕微鏡吉村 英恭明治大
D-06X線溶液散乱・回折清水 伸隆高エネ研
D-07X線繊維回折岩本 裕之高輝度光科学研
D-08放射光南後 恵理子理研
D-09電子顕微鏡加藤 貴之阪大
D-10中性子回折・散乱杉山 正明京大
D-11動的光散乱内山 進阪大
D-12イメージング・画像処理伊藤 由馬東工大
D-131分子イメージング船津 高志東大
D-14光学顕微鏡渡邉 朋信理研
D-15紫外・可視・蛍光・CD今元 泰京大
D-16蛍光測定金城 政孝北大
D-17赤外・ラマン古谷 祐詞名工大
D-18高速分光水谷 泰久阪大
D-19速度論・緩和法黒井 邦巧東北大
D-20音波・超音波安田 賢二早稲田大
D-21高圧西山 雅祥近畿大
D-22電子状態理論・分子軌道鷹野 優広島市大
D-23熱測定岡部 弘基東大
D-24表面探針顕微鏡(STM,AFM等)古寺 哲幸金沢大
D-25分子計測・微小操作雲財 悟法政大
D-26分子生物学的手法飯塚 怜東大
D-27生化学的手法寺北 明久大阪市大
D-28生理学的手法今野 雅恵名工大
D-29免疫学的手法町山 裕亮東京医科大
D-30タンパク質精製法鍔木 基成神戸大
D-31発生学的手法大浪 修一理研
D-32培養細胞笠井 倫志京大
D-33非侵襲計測石原 秀至東大
D-34電気生理学的手法渡辺 恵精神・神経医療研
D-35分子動力学奥村 久士分子研
D-36理論・シミュレーション林 重彦京大
D-37粗視化シミュレーション高田 彰二京大
D-38光回折・光散乱山本 条太郎産総研
D-39タンパク質結晶化法杉山 成高知大
D-40蛍光顕微鏡和沢 鉄一阪大
D-41顕微鏡プローブ角山 貴昭沖縄科学技術大
D-42シークエンシング城口 克之理研
D-43MRI寺沢 宏明熊本大
D-44超解像イメージング池崎 圭吾東大
分類分野委員名所属
E 概念
E-01非線形・カオス・複雑系金子 邦彦東大
E-02非平衡・自己組織化中島 昭彦東大
E-03数理モデル・数理生物学冨樫 祐一広島大
E-04タンパク質工学松田 知己阪大
E-05タンパク質設計・ドラッグデザイン古賀 信康分子研
E-06遺伝子操作・工学久冨 修阪大
E-07抗体工学黒田 大祐東大
E-08構造ゲノム科学笹井 理生名大
E-09機能ゲノム科学守屋 央朗岡山大
E-10バイオインフォマティクス大上 雅史東工大
E-11進化分子工学林 勇樹東大
E-12ゲノム・データベース木下 賢吾東北大
E-13ゲノム解析元池 育子東北大
E-14バイオエレクトロニクス辻内 裕秋田大
E-15バイオセンサー宮脇 敦史理研
E-16生命の起源鳥谷部 祥一東北大
E-17分子進化・タンパク質進化根本 直人埼玉大
E-18放射線生物学冨田 雅典電中研
E-19医用生体工学成瀬 恵治岡山大
E-20細胞工学出口 真次阪大
E-21生命現象の基本原理津留 三良東大
E-22タンパク質品質管理稲葉 謙次東北大
E-23生命体システム情報学高木 拓明奈良県立医科大
E-24構造生命情報科学小池 亮太郎名大
E-25DNAコンピューティング小宮 健東工大
E-26人工生体分子システム野村 慎一郎東北大
E-27合成生物学多田隈 尚史阪大
E-28構造創薬千見寺 浄慈名大
E-29生命情報工学清水 謙多郎東大

前のページに戻る