組織・委員

2021年分野別専門委員

分類分野委員名所属
A もの
A-01DNA・結合タンパク質横田 浩章光産業創成大
A-02RNA・結合タンパク質永田 崇京大
A-03核酸結合タンパク質鎌形 清人東北大
A-04アクチン藤原 郁子大阪市大
A-05オルガネラ太田 善浩東京農工大
A-06カルシウム結合・情報伝達タンパク質田之倉 優東大
A-07ギャップジャンクション・ホルモン川戸 佳東大
A-08グリア細胞檜山 武史岡山大
A-09シャペロン田口 英樹東工大
A-10チャネル藤原 祐一郎香川大
A-11バクテリアべん毛小嶋 誠司名大
A-12ヘムタンパク質當舎 武彦理研
A-13モータータンパク質樋口 秀男東大
A-14レチノイドタンパク質小島 慧一岡山大
A-15海馬斎藤 稔日大
A-16金属結合タンパク質古川 良明慶應大
A-17細胞骨格木内 泰京大
A-18粘菌上田 昌宏阪大
A-19脂質膜・生体膜木下 祥尚九州大
A-20リポソーム神谷 厚輝群馬大
A-21受容体柳川 正隆理研
A-22情報伝達分子豊田 正嗣埼玉大
A-23情報調節分子鈴木 健一岐阜大
A-24繊維状タンパク質成田 哲博名大
A-25糖・糖鎖・糖脂質佐藤 匡史名古屋市大
A-26膜タンパク質加藤 英明東大
A-27ペプチド矢野 義明京大
A-28糖結合タンパク質織田 昌幸京都府大
A-29免疫受容体松浦 友亮東工大
A-30抗体津本 浩平東大
A-31ミトコンドリア遠藤 斗志也京産大
分類分野委員名所属
B 構造
B-01モチーフ・モジュール・ドメイン由良 敬お茶大
B-02タンパク質構造市川 宗厳奈良先端大
B-03核酸構造坂本 泰一千葉工大
B-04核酸・タンパク質複合体片平 正人京大
B-05機能性膜合成森垣 憲一神戸大
B-06筋構造鈴木 団阪大
B-07生体膜の静的・動的構造山崎 昌一静岡大
B-08脂質膜の相転移松木 均徳島大
B-09脂質膜低分子相互作用玉井 伸岳徳島大
B-10水・水和・溶液林 智彦新潟大
B-11タンパク質の構造・物性黒田 裕東京農工大
B-12タンパク質間相互作用藤原 和夫創価大
B-13タンパク質の輸送寺島 浩行名大
B-14変性・折れたたみ茶谷 絵理神戸大
B-15安定性安田 賢司千葉大
B-16誘電分散鈴木 誠東北大
B-17揺らぎ・圧力・熱力学北原 亮立命館大
B-18立体構造変化・ダイナミックス岡崎 圭一分子研
B-19立体構造予測寺田 透東大
B-20NMRメタボロミクス相沢 智康北大
B-21分子集合池口 雅道創価大
B-22クロマチン・染色体日比野 佳代遺伝研
分類分野委員名所属
C はたらき
C-01ATP合成渡邉 力也理研
C-02アロステリズム高野 光則早稲田大
C-03イオン透過岩本 真幸福井大
C-04イオン輸送塚本 卓北大
C-05膜輸送・膜透過山下 敦子岡山大
C-06ストレス応答船津 高志東大
C-07意識白川 智弘防衛大
C-08細胞運動中根 大介電気通信大
C-09細胞形態形成小林 凌長岡技科大
C-10細胞間認識・接着古野 忠秀愛知学院大
C-11化学受容川岸 郁朗法政大
C-12感覚情報処理今元 泰京大
C-13記憶・学習・思考伊藤 悦朗早稲田大
C-14筋収縮・制御分子機構大山 廣太郎QST
C-15光合成野口 巧名大
C-16視覚山下 高廣京大
C-17光受容塚本 寿夫神戸大
C-18酵素機能堀 優太筑波大
C-19細胞内情報伝達・変換橘木 修志阪大
C-20細胞内分子輸送林 久美子東北大
C-21神経回路・可塑性久原 篤甲南大
C-22生体エネルギー変換村田 武士千葉大
C-23生体リズム秋山 修志分子研
C-24生物発光永井 健治阪大
C-25走性松岡 里実阪大
C-26電子移動・励起移動斉藤 圭亮東大
C-27発生平島 剛志京大
C-28タンパク質合成木川 隆則理研
C-29遺伝子発現谷口 雄一理研
C-30遺伝子複製・転写前島 一博遺伝研
C-31免疫廣澤 幸一朗岐阜大
C-32機械受容出口 真次阪大
C-33身体ー細胞ダイナミクス連関茅 元司東大
C-34タンパク質の凝集宗 正智阪大
C-35神経変性疾患北村 朗北大
C-36鞭毛・繊毛運動若林 憲一東工大
分類分野委員名所属
D 方法
D-01EPR三野 広幸名大
D-02NMR(固体)川村 出横浜国立大
D-03NMR(溶液・タンパク質構造解析)竹内 恒産総研
D-04X線結晶解析杉本 宏理研
D-05X線顕微鏡吉村 英恭明治大
D-06X線溶液散乱・回折清水 伸隆高エネ研
D-07X線繊維回折上村 慎治中央大
D-08放射光久保 稔兵庫県立大
D-09電子顕微鏡加藤 貴之阪大
D-10中性子回折・散乱中川 洋原子力機構
D-11動的光散乱内山 進阪大
D-12イメージング・画像処理伊藤 由馬東工大
D-131分子イメージング廣島 通夫理研
D-14光学顕微鏡井上 裕一シグマ光機
D-15紫外・可視・蛍光・CD佐藤 恵太岡山大
D-16蛍光測定和沢 鉄一阪大
D-17赤外・ラマン海野 雅司佐賀大
D-18高速分光石川 春人阪大
D-19速度論・緩和法黒井 邦巧神戸学院大
D-21高圧西山 雅祥近畿大
D-22電子状態理論・分子軌道鷹野 優広島市大
D-23熱測定岡部 弘基東大
D-24表面探針顕微鏡(STM,AFM 等)古寺 哲幸金沢大
D-25分子計測・微小操作岡本 憲二理研
D-26分子生物学的手法飯塚 怜東大
D-27生化学的手法寺北 明久大阪市大
D-28生理学的手法竹森 重慈恵医大
D-29免疫学的手法町山 裕亮東京医大
D-30タンパク質精製法鍔木 基成神戸大
D-31発生学的手法大浪 修一理研
D-32培養細胞笠井 倫志京大
D-33非侵襲計測石原 秀至東大
D-34電気生理学的手法川鍋 陽香川大
D-35分子動力学古田 忠臣東工大
D-36理論・シミュレーション高田 彰二京大
D-37粗視化シミュレーション冨樫 祐一立命館大
D-38光回折・光散乱山本 条太郎産総研
D-39タンパク質結晶化法杉山 成高知大
D-40蛍光顕微鏡森本 雄祐九工大
D-41顕微鏡プローブ青木 一洋基生研
D-42シークエンシング城口 克之理研
D-43MRI寺沢 宏明熊本大
D-44超解像イメージング岡田 康志理研
D-45オプトジェネティクス角田 聡名工大
D-46光マニピュレーション細川 千絵大阪市大
分類分野委員名所属
E 概念
E-01非線形・カオス・複雑系金子 邦彦東大
E-02非平衡・自己組織化栗栖 実東北大
E-03数理モデル・数理生物学小林 徹也東大
E-04タンパク質工学古田 健也NICT
E-05タンパク質設計・ドラッグデザイン古賀 信康分子研
E-06遺伝子操作・工学久冨 修阪大
E-07抗体工学田所 高志北大
E-08構造ゲノム科学笹井 理生名大
E-10バイオインフォマティクス大上 雅史東工大
E-11進化分子工学赤沼 哲史早稲田大
E-12ゲノム・データベース木下 賢吾東北大
E-13ゲノム解析元池 育子東北大
E-14バイオエレクトロニクス辻内 裕秋田大
E-15バイオセンサー上野 博史東大
E-16生命の起源Tony Z. Jia東工大ELSI
E-17分子進化・タンパク質進化藤 博幸関学大
E-18放射線生物学平山 亮一QST
E-19医用生体工学Arno Germond理研
E-20細胞工学木戸秋 悟九州大
E-21生命現象の基本原理古澤 力理研
E-23生命体システム情報学藤原 慶慶應大
E-24構造生命情報科学南 慎太朗分子研
E-25DNAコンピューティング小宮 健東工大
E-26人工生体分子システム佐藤 佑介東北大
E-27合成生物学市橋 伯一東大
E-28構造創薬廣明 秀一名大
E-29生命情報工学佐々木 貴規明治大
E-30プロテオミクス林 宣宏東工大
E-31システム定量生物学近藤 洋平ExCELLS

前のページに戻る